05 февраля 2022 года в Приходе отметили 84-ю годовщину смерти священника Иоанна Кармазинского, пострадавшего в годы гонений за веру Христову

В этот день в Соборе была совершена Утреня, Часы, Литургия и Панихида.

Богослужение совершил настоятель Прихода иерей Роман Смирнов.

За богослужением использовалось блюдо для потира, из личных вещей священника Иоанна Кармазинского.

Священник Иоанн Александрович Кармазинский родился 31 января 1881 года в городе Лукоянове Нижегородской губернии, в семье священнослужителя. В 1902 году окончил Нижегородскую духовную семинарию. В 1912-м был рукоположен в сан пресвитера и назначен в Собор Воскресения Словущего села Воскресенское. В 1937 году приговорен «тройкой» НКВД к 10 годам ИТЛ. 5 февраля 1938 года скончался в тюремной больнице города Горького. Похоронен в безвестной общей могиле на Бугровском кладбище г. Нижнего Новгорода.

Фото А. А. Перова