Основы Православной культуры – или рабство атеизма, ислама, буддизма и иудаизма

«Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие.

Избери жизнь, дабы жил ты и  потомство твое» (Втор. 30;19)

21 июля 2009 года президент России Д. А. Медведев на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами других российских религиозных организаций принял решение о начале преподавания в школе дисциплин духовно – нравственного содержания.

Сегодня мы стоим перед выбором предмета (модуля), выбор предмета – законное право родителей. Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает шесть учебных предметов. Четыре из них посвящены древнейшим духовным традициям: христианству, исламу, буддизму и иудаизму. Два предмета – атеистические: светская этика и религиоведение. От того, какой предмет будет нами выбран, зависит наше будущее, будем ли мы и дальше жить в православной стране, или под «игом» ислама, буддизма, иудаизма или атеизма.

Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Понять российскую отечественную историю, литературу и искусство, всё то, чем жили наши предки, можно только в контексте православной духовной традиции.

Изучение основ православной культуры – это начало приобщения ребёнка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью. Оно открывает ребёнку мир Православия – мир бесконечный, добрый и мудрый. Экскурсии по храмам и монастырям, поездки в древние русские города, посещение музеев, концертов духовной музыки. Много интересного могут рассказать ребятам и православные священнослужители.

Кому, как не родителям, необходимо знать о законном праве ребёнка на образование, и помочь ему сделать правильный выбор. Именно родители, а не директора и учителя, выбирают тот или иной предмет по религиозной культуре.

Очень важно, чтобы представители светских и церковных  образовательных учреждений, смогли объединиться на основе православных ценностей. Задача Церкви в том, чтобы все дети стали верующими, пришли в Церковь, чтобы дети и взрослые прикоснулись к прекрасной одухотворённой культуре прошлого, чтобы восстановленные храмы больше не разрушали, а берегли, хранили и гордились ими как образцами православной культуры и истории, и чтобы они были полны членами православной семьи.

Православие учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит — оно даёт нам рекомендации, рецепты, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.

От того, как пройдет становление наших детей, их образование, их воспитание, от того, кем они будут, во многом зависит лицо нашей страны и Церкви.

Сегодня очень важно иметь хорошее образование, без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь — слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, уметь правильно использовать, уметь отсеивать ненужное.

Человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни. Человек может быть образованным и вместе с тем преступником — и таких сегодня очень много. Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. А это означает, что образование не является синонимом счастья. Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, и своё сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливыми других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому  отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.

Вместе с детьми, новые знания о Православии будут получать и учителя, и родители, и члены их семьи. Интересными и полезными эти знания будут и для наших братьев – гостей другой национальности и вероисповедания, которые проживают на территории России и получают российское образование.

В заключении, хочу всем нам напомнить назидательные, остающиеся и по сей день актуальными слова Л. Н. Толстого: «Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?».

Иерей Роман Смирнов