С 4 по 19 декабря 2017 года в Соборе проходят традиционные приходские рождественские дни милосердия

Вот и наступил декабрь — первый месяц зимы. На улице стало холоднее. Вся природа уже готова к зиме, которая вот-вот вступит в свои права на целых три месяца, а то и больше. Только, несмотря на непривычный холод, не хочется грустить — ведь за декабрем придет январь, и мы будем праздновать светлый и чистый праздник Рождества Христова. А до него нужно пройти несколько недель Филиппова поста (так еще называют Рождественский пост) — и суровое зимнее время – это словно испытание для нас, чтобы мы, потерпев,  достойно встретили Рождество. Посты в Православной Церкви  предваряют великие праздники — Рождество, Пасху, день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Успение Пресвятой Богородицы. Что же такое пост? Или это изменение рациона питания? Время для добрых дел, более усердной молитвы, покаяния? Святые отцы говорят, что пост — это особое благодатное время, когда человек, напрягая свои малые силы ради Господа, получает в ответ Благодать – силу Божию, с помощью которой очищается, исправляется душа, способная  впоследствии испытывать настоящую радость о Господе, радость праздника.

Многие, мне кажется, слышали, выражение: «Вера без дел мертва», поэтому в пост помимо ограничения  себя в еде, помимо молитвы, более частой исповеди, и причастия — необходимо делать добрые дела своим ближним. Узнать, например, кто-то, может, нуждается в помощи среди соседей, близких или дальних родственников. Не обязательно поддержка должна быть материальной. Можно потрудиться на благо ближним (например, для пожилых), некоторые, я слышала, вяжут вещи и отправляют их на нужды тюремной миссии, в городах есть службы помощи бездомным, престарелым, сиротам, где помощь подается через волонтеров. Добрым делом может стать и слово тоже — утешьте попавшего в беду или просто не ответьте злом на зло сказанные вам слова!  Если внимательно проживать каждый свой день, найдется множество моментов, когда можно совершить дело милосердия. Очень жаль, что в суете мы часто забываем об  этих возможностях, которые посылает нам Бог для нашего преуспеяния.

В нашем поселке, в соборе в честь Воскресения Словущего, ежегодно проходят приходские рождественские дни милосердия. Прихожане и все желающие могут оставить подарки для подопечных Дома  милосердия, что в п. Руя. Наш настоятель, иерей Роман Смирнов и ребята из Воскресной приходской школы на Пасху и Рождество навещают жителей Дома — интерната. Мальчики и девочки дарят подарки (собранные воскресенцами) и показывают небольшой концерт. Бабушки и дедушки охотно встречают батюшку и детей. Сколько радости можно увидеть в глазах ближних, когда ребята поют в комнатах «Рождество Твое Христе Боже наш…». Многие щедро одаривают гостей своими конфетами, так что и детки уходят не с пустыми руками, а самое главное не с пустыми сердцами — ведь доброе дело привлекает к нам Господа и делает нас чище и краше.

Можно подумать, что люди, живущие в домах престарелых, в тюрьмах, в детских домах — никому не нужны — родственников или уже нет или они от них отказались. Только это не так. Ведь все мы – люди — будь — то живущие в дорогих коттеджах или на улице — все мы важны Богу и как бы тяжела наша жизнь не была – находятся те, которые протягивают нам руку Его помощи. Как важно помнить, что помощь приходит свыше, и нести ее могу я — человек. Это бесценный дар – научиться замечать рядом живущих людей. Пусть даже не всегда понятных и приветливых, унылых и порой грубых, но все же ближних нам людей, ведь от того, как к ним отношусь я, зависит состояние моей души. Подводя итог своим размышлениям, хочется пожелать всем с пользой провести время перед Рождеством, чтобы прикоснуться к радости, которую посылает нам Господь, видя наше старание и посильный  труд, ведь ее – Божию радость — невозможно купить, приготовить и накрыть на праздничный стол — ее можно только получить даром от Подателя Благ и испытав ее — навсегда верить и знать, что есть истинное человеческое счастье, которого каждый из нас очень ждет. Быть может, в светлый праздник Христова Рождества кто — то его встретит.

Не проходите мимо, посмотрите

Ваш брат в беде и горем он сражен

Не проходите — руку протяните

И вместе с вами будет он спасен.

Не опускайте глаз, и взгляд не отводите,

Ваш брат страдает горестью от зла,

И, ради Бога, руку протяните!

Не забывайте вашего родства.

Когда зовут – ушей не затыкайте,

Плечо подставьте с радостью святой.

Ведь так велит Христос — Ему внимайте

И в вечности получите покой.

Не проходите мимо  — посмотрите…

И скольких не встречали б на пути,

Вы свои руки бережно тяните

Ко ближним, чтоб быть в Божией Любви!

Ольга Александровна Пасечник,

учитель Воскресной школы.